Département des Langues

Les missions du Département des Langues sont -entre autres- les suivantes :

  • Dispenser les enseignements de langues de manière transversale dans les composantes de l'Université Toulouse III - Paul Sabatier (FSI, F2SMH, Santé)
  • Proposer des ressources et des activités en langues étrangères aux étudiant.e.s au Centre de Ressources en Langues
  • Assurer la mise en œuvre de la certification -obligatoire ou non- en anglais
  • Dispenser les cours de Français (FLE) aux étudiant.e.s non-francophones.

Téléchargez l'Offre de Formation:

FSI - Faculté Sciences et Ingénierie 
F2SMH - Faculté des Sciences du Sport et du Mouvement Humain

Offre de formation F2SMH

Santé

Offre de formation Santé

 

Où nous trouver :

Bâtiment 4A, 200 Allées Hélène Richard-Foy
Université Toulouse III Paul Sabatier, 118 Route de Narbonne

L'équipe du DDL

Direction du DDL

Directrice du DDL: Mme Nadia Yassine-Diab

nadia.yassine-diab@univ-tlse3.fr

Directrice Adjointe du DDL: Mme Christelle Picard

christelle.picard@univ-tlse3.fr
Equipe Administrative

Pauline Andissac, Assistante de Direction

pauline.andissac@univ-tlse3.fr


Anne Faure, secrétariat du CRL, TOEIC, ELAO

anne.faure@univ-tlse3.fr


Gautier Petit-Chantalat, secrétariat du DDL, TOEIC, ELAO, FLE

gautier.petit-chantalat@univ-tlse3.fr
Les Chargées de Dossier Langues Vivantes dans les Composantes

Les Chargées de Dossier Langues assurent un relais de la Direction du DDL dans les différentes commissions pédagogiques des composantes.

FSI (Bio/Géo): Patricia Hag

patricia.hag@univ-tlse3.fr


FSI (SNAF): Céline Dulac

céline.dulac@univ-tlse3.fr


Santé: Marie-Pierre Baduel

marie-pierre.baduel@univ-tlse3.fr


F2SMH: Emily Hancock

emily.hancock@univ-tlse3.fr
Coordinateurs UE Langues